Оманский султан подарил петербургскому вузу миллион долларов

Институт восточных рукописей Российской Академии наук в Петербурге сегодня получил ценный подарок от султана Омана Его Величества Кабуса бен Саида. Генеральный секретарь Центра султана по исламской культуре Его Превосходительство Хабиб бен Мухаммед Ар-Риами вручил представителям вуза чек на миллион долларов.

Выступая с речью на церемонии в парадном зале института на Дворцовой набережной, Ар-Риами отметил, что акция осуществляется в рамках концепции руководства Омана, направленной на развитие сотрудничества с зарубежными государствами, включая Россию. В заключение представитель султана выразил надежду на укрепление двусторонних научных и культурных связей.

Директор института, кандидат исторических наук Ирины Поповой, уже знает, куда направить миллион долларов: деньги пойдут на переоборудование помещений бывших конюшен Ново-Михайловского дворца, в котором сейчас хранятся институтские коллекции. Создание современного книгохранилища позволит решить насущные проблемы фондов, составляющих важнейшую базу для развития классического востоковедения в Петербурге и России. От имени научной общественности города султану Омана передано благодарственное письмо.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить