Тамильские тигры призывают ООН содействовать прекращению огня

Шри-ланкийские мятежники обвинили правительственные войска в убийстве тысячи мирных жителей. В настоящее время люди в спешке покидают районы, контролируемые "Тиграми освобождения Тамил Илама" на северо-востоке Шри-Ланки. Один из лидеров ТОТИ призвал ООН и мировое сообщество "действовать решительно и быстро для того, чтобы спасти тамилов".

Читайте: Тамильские "тигры" обещают воевать до конца

В свою очередь шри-ланкийские власти опровергают заявления "тигров" о массовой гибели мирных жителей. Журналистам запрещено работать на севере страны, что делает невозможным проверить правдивость слов тамильских боевиков. В настоящее время армия готовится к проведению крупномасштабной операции по окончательному уничтожению группировки ТОТИ.

Читайте: Шри-ланкийская армия готовитcя к окончательному разгрому тамильских тигров

Сепаратистская группировка "Тигры освобождения Тамил-Илама" ведет борьбу за создание независимого тамильского государства на севере острова Шри-Ланка с 1983 года. С середины 2007 года правительственная армия провела ряд успешных боевых операций против боевиков ТОТИ. К настоящему моменту территория, занимаемая повстанцами, сократилась до 20 квадратных километров. За все время противостояния в стране погибли более 70 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *