Новые уши наставлены в космос

Старые технологии астрономических наблюдений еще рано списывать со счетов – они способны принести немалую пользу. Семь радиотелескопов, обменивавшихся между собой данными по старой микроволновой технологии, были соединены оптоволоконным кабелем, который позволит не только быстрее передавать данные с меньшими потерями, но, также предоставит ученым возможность заглянуть в космос так далеко, как не удавалось раньше.

Радиотелескопы считаются одними из самых «дальнобойных» инструментов в арсенале астрономов, вместе с тем являясь начальных средством исследования космоса. В их задачу входит улавливать электромагнитные сигналы от объектов, удаленных на многие световые годы в диапазоне от десятков мегагерц до ста гигагерц.

Однако отдельно стоящий телескоп ограничен в своих возможностях и заведомо не может отделить исследуемый сигнал от помех. Поэтому еще в 1970-е годы была разработана и внедрена система линейной связи, которая позволяла собирать и записывать полученные данные со всех телескопов разом. Переход на оптоволоконное соединение обеспечивает реализацию обратной связи между центром управления и локаторами.

Читайте также "Британские военные признают контакты с НЛО"

Для того чтобы полностью переделать коммуникации между семью радиотелескопами в Англии, потребовалось шесть лет и тысячи километров кабеля. Теперь «астрономические уши» под руководством 76-метрового телескопа Джодрелл Бэнк могут обмениваться данными, привлекать друг друга к интересным источникам сигнала и корректировать совместную работу. Кроме того, решена проблема узких мест трафика, которая возникала из-за нестабильности скорости передачи данных в микроволновых сетях.

Обновление вдохнуло новую жизнь в испытанные и надежные радиотелескопы. Один из них – Лоуэлл, названный в честь основателя обсерватории Джодрелл Бэнк, в 2007 году отметил свой полувековой юбилей, но продолжает исправно вслушиваться в звуки Галактики. Новая технология связи позволяет всей системе телескопов выбирать для каждого «уха» задачи, максимально использующие его потенциал. 

Смотрите фоторепортажи в разделе " Наука и история "

Астрономы очень полагаются на получившееся кольцо радиотелескопов, ведь данные с них будут поступать на обработку в полном объеме и без помех. Это позволит детальнее рассмотреть все ранее найденные космические тела, а также заглянуть несколько глубже во Вселенную. Возможно, ученым удастся поставить новый рекорд расстояния, на котором будут обнаружены галактические объекты, излучающие радиочастоты.

Опыт английских астрономов очень пригодится международной комиссии, работающей над созданием нового типа радиоинструмента для изучения дальнего космоса. Проект Square Kilometre Array (SKA) объединит в единое целое тысячи телескопов, разбросанных по огромной площади. Подобная система окажется в 50 раз эффективнее, чем самый мощный из существующих на данный момент радиотелескопов. Предполагается, что SKA будет построен в Австралии или в Южной Африке.

Читайте также в разделе " Наука и техника "
Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Последние материалы