Правозащитники объявили генпрокурора «оборотнем»

Они настаивают на привлечении Устинова и его первого зама Бирюкова к уголовной ответственности. Новым Генпрокуром, по их мнению, должен стать замглавы администрации президента Дмитрий Козак

Чистота — чисто Тайд или лес рубят, щепки летят

Вторую неделю "зачищают" МУР, компания, вопреки ожиданиям, не утихает, наоборот, она набирает все новые обороты. Поговаривают, что в скором времени нечто подобное проведут и в регионах. Одной показательной акции г-ну Грызлову мало, решил видно до конца вычистить Авгиевы конюшни МВД. Ну-ну, посмотрим, хватит ли у него на это силенок.

А как обстоят дела в других силовых ведомствах, неужели у них все так распрекрасно? Про МЧС пресса помалкивает, авторитет главного спасателя покамест работает, засветился только Ганеев, главарь банды как никак. ФСБ тем более никто трогать не будет, во-первых, себе дороже, а во-вторых, вроде и ругать не за что: за теракты в Чечне они больше ответственности не несут, сие головная боль Грызлова, шпионов ловят исправно, правда, больше среди своих ученых. Но на нет, как говорится, и суда нет.

С Минобороны отдельная песня, тут есть где разгуляться, но, с другой стороны, они вроде сейчас реформируются, так зачем же им мешать. Любая критика в адрес Минобороны — бальзам на сердце СПС, на этом они рейтинг себе и делают.

Остается Генпрокуратура, вот с ней то никак обратную связь установить не удается. Критикуют ее, критикуют, перечисляют все ее бесчисленные проколы — как в требованиях экстрадиции (начиная от Гусинского и заканчивая Березовским), так и в раскрытии политических убийств, никаких мер генпрокурор Устинов, чтобы доказать профпригодность своего ведомства, не предпринимает.

21 июня собрались наши правозащитники на общероссийскую конференцию "Гражданские инициативы — демократическим партиям" и решили, что терпеть бездействия Генпрокуратуры они больше не могут. И постановили — начать кампанию за отставку генерального прокурора!

В принятом участниками конференции заявлении говорится, что в последние годы прокуратура практически перестала выполнять возложенные на нее правозащитные функции. Кроме того, она позволила превратить себя в орудие политической борьбы с неугодными и в средство сведения политических и предпринимательских счетов. И, наконец, она оказалась полностью пассивна перед лицом быстро растущих правонационалистических проявлений.

Именно руководство прокуратуры в наибольшей степени тормозит судебно-правовую реформу и гуманизацию уголовного законодательства, превращает в посмешище само применение к нашей стране понятия "правовое государство", считают авторы заявления. Возложив всю полноту ответственности на генпрокурора Устинова, правозащитники обратились к общественным организациям с призывом поддержать их требование.

Кстати, слухи об отставке генпрокурора распространяются с завидным постоянством, причем по одному и тому же сценарию. 9 декабря прошлого года информагентства распространили информацию о внезапной госпитализации генпрокурора РФ В.Устинова с диагнозом "острая сердечная недостаточность", что было расценено компетентными источниками как убедительное свидетельство серьезного ухудшения аппаратных позиций В.Устинова.

Все припомнили, что генпрокурор уже попадал в больницу в августе 2002 г., в ходе одной из командировок. По времени два случая, как сообщали источники, совпадали с намерением президента В.Путина его снять. Глава государства якобы был недоволен бездействием прокуратуры в раскрытии заказных, в том числе, политических убийств — Листьева, Меня, Холодова, взрыва на Котляковском кладбище. Также разваливались все дела, связанные с экстрадицией — сначала Закаева, позже — Березовского — пишет "МиК".

Награда нашла героя

Кому выгодно поднимать вопрос об отставке Устинова, кроме, конечно, правозащитников? Среди оппонентов генпрокурора наблюдатели в свое время называли Волошина, припоминая, как Устинов публично заявил 10 января 2002 года, что "объем вопросов к Волошину настолько велик, что перерастает в огромную следственную машину". Однако в конце декабря был вынужден закрыть 5 из 6 возбужденных уголовных дел против советника руководителя президентской администрации В.Аминова.

Другие указывали на замруководителя администрации президента Дмитрия Козака, который якобы сам неоднократно рассчитывал занять пост генпрокурора РФ. Последний так удачно выстроил путинскую вертикаль власти, что, разумеется, заслуживает награды. Кресло Генпрокурора вполне подходит для этого.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/351/10411_ustinov.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить