Братья наши меньшие тоже нуждаются в психотерапевте

Все владельцы домашних животных сталкивались с неадекватным поведением своих питомцев: агрессией или страхом, отказом от пищи и питья, повышенной возбудимостью или апатией. Специалисты утверждают: так же, как и мы, наши «меньшие братья» способны ощущать разнообразные эмоции – радоваться, сострадать и испытывать многочисленные психологические проблемы. Разобраться в ситуации помогут собачьи и кошачьи психотерапевты.

«С того самого дня как ее принесли домой, черно-белая собачонка семьи Давеллас возненавидела телефонные звонки, - рассказывает американская журналистка Шарон Бигли. - Поначалу Джей-Ди просто стрелой вылетала из комнаты и выла, пока кто-нибудь не брал трубку. Но через несколько недель члены семейства стали замечать, что пропускают звонки: по словам их друзей, когда они набирали номер, кто-то брал трубку, а потом раздавались сигналы отбоя».

Выяснилось, что собака, услышав телефонный звонок, подходила к аппарату, зубами поднимала трубку и клала ее на место! Она ревновала своих хозяев к тем, кто был на другом конце провода: ведь, общаясь со своими друзьями, Давелласы уделяли ей меньше внимания.

Другие случаи не столь курьезны. Так, на одном из сайтов, посвященных домашней живности, женщина поведала о взятом в дом коте, который вот уже в течение нескольких дней сидит, забившись в угол, отказывается есть и пить. «Такое впечатление, что у него осталась только одна эмоция – страх!», - говорит она.

Стрессовые состояния у животных возникают гораздо чаще, чем мы можем предполагать. Н. Балановская в книге «Лечение животных» пишет: «Стрессы являются реакцией организма на внешние раздражители. С одной стороны, стрессы могут быть вызваны объективными изменениями состояния организма, например, во время охоты, выставок, беременности и кормления котят, после получения травмы, в период болезни или после перенесенной операции. С другой стороны, стрессовые состояния могут возникать у домашних животных при изменении привычной для них обстановки (люди, вещи и т.п.).

Хозяева также оказывают непосредственное влияние на своих питомцев. Как мы уже говорили, они часто перенимают неврозы и физические недомогания членов семьи. Такое влияние тем больше, чем теснее связь между животным и человеком.

Следовательно, чем больше стрессов и нервных перегрузок мы испытываем в повседневной жизни, тем больше вероятность их проявлений и у наших четвероногих».

Одна японская компания даже выпустила устройство, позволяющее измерить уровень стресса у домашних питомцев. Прибор размером c булавку нужно положить на подушечку лапы животного. Цвет «булавки» будет меняться в зависимости от количества пота, выделяемого его организмом.

См. по теме: Домашний зверинец ищет хорошие руки

Вот рассказ, опубликованный на одном из блогов: «Когда-то, года два назад, я переезжала на новую квартиру. В числе переселенцев оказался мой кот по кличке Ватсон в возрасте около года. Так вот, после переезда он забился в дальний угол балкона, откуда напрочь отказывался выходить, даже ради еды и питья.

После нескольких дней подобного безвылазного сидения я додумалась показать несчастного котика ветеринару. Ни рентген, ни анализ крови не показали у животного каких-либо отклонений. Все было в пределах нормы - за исключением жуткой худобы. В результате коту поставили капельницу для принудительного кормления, а мне объяснили, что у зверя, наверное, депрессия, связанная с переменой места жительства».

См. также: Люди заводят собак, а кошки - людей

По словам британского зоолога и ветеринара Ромэйна Пицци, депрессия у животных явление весьма частое. К сожалению, они не могут отправиться к психотерапевту и обсудить с ним свои проблемы. Поэтому хозяева нередко лечат их медикаментами, в частности, антидепрессантами, предназначенными для людей, – например, прозаком.

А в США уже появились специальные лекарства от депрессии для собак в виде жевательных косточек со вкусом говядины. Впрочем, специалисты не рекомендуют увлекаться фармацевтикой: сначала они советуют владельцам депрессивных животных сменить обстановку или купить им в подарок новую игрушку.

Кстати, на Западе уже появились практикующие «собачьи» и «кошачьи» психотерапевты. Если вы подозреваете, что у вашего любимца душевные проблемы, стоит пойти на прием к такому специалисту. По особенностям поведения животного тот определит, что с ним происходит, и назначит лечение.

Самое интересное смотрите на главной странице

Обсудить