Канадец пытался передать Ирану оборудование для атомной бомбы

Правоохранительные органы Канады сообщили о задержании мужчины, который якобы намеревался передать Ирану оборудование, используемое в обогащении урана. Речь идет о датчиках давления, которые могут быть применены в военных целях. Напомним, что Тегеран развивает программу по производству атомной энергии, между тем США и ряд других стран считают, что под таким прикрытием Иран разрабатывает ядерное оружие.

Читайте по теме: Иран освоил ядерный производственный цикл

По данным полиции, житель Торонто Махмуд Ядегари собирался получить доступ к приборам в США и попытался скрыть, что собирался переправить их в Иран без специального разрешения. "Заявленный пункт назначения был Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах. Однако у нас есть данные, подтверждающие то, что конечным пунктом был Иран", - заявил инспектор полиции Торонто Грег Джонсон.

Джонсон напомнил, что датчики давления входят в список так называемого контролируемого оборудования, для экспорта которого в определенные страны необходимо разрешение. "Наблюдение за нераспространением контролируемых товаров ведется для того, чтобы предотвратить отправку стратегических технологий и оборудования, если есть свидетельства о том, что они могут быть доставлены незаконному конечному пользователю или стране, против которой введены санкции", - заключил инспектор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *