Медведев потребовал привести регионы к главному закону

Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным, в ходе которой поручил ему довести до конца работу по приведению региональных законодательств в соответствие с Конституцией РФ. "Нужно спокойно, без избыточной экзальтации, доводить ту работу, которая шла уже 8 или 9 лет, до логического завершения", - отметил глава государства, указав, что работа должна быть продолжена во взаимодействии с администрацией президента РФ и другими ведомствами.

"Это абсолютно недопустимо, если конституционные суды республик вольно или невольно входят в противоречия с Конституцией", - высказал свою точку зрения президент, напомнив, что вопросы толкования основного закона страны находятся исключительно в компетенции КС РФ. "Если есть нюансы, по ним надо еще раз пройтись, чтобы окончательно поставить точку, - сказал Медведев. - Потому что в конечном итоге от этого зависит судьба нашего государства, особенно в период трудностей".

Читайте также: Медведев о вреде плохих юристов

Зорькин заверил Медведева о том, что дело уже близится к концу - законодательство субъектов в основном уже приведено в соответствие с Конституцией РФ. "Вместе с тем, вызывает удивление, что в конституциях республик сохраняется понятие "суверенитет", которое в международной практике имеет однозначный смысл", - отметил председатель КС, подчеркнув, что в период кризиса и информационных войн такие феномены способны оказать деструктивное влияние.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить