Золушками не рождаются, Золушками становятся

Пришел, увидел, победил – так не бывает. За успешной карьерой и семейным счастьем стоят дисциплина и труд. Об этом "Правде.Ру" рассказала писательница, дипломантка МГУ и Сорбонны Ева Ланска, которая знает не одну настоящую Золушку. Этой обаятельной девушке можно довериться в вопросах судьбы. По мнению Евы, смысл жизни – личное счастье, здоровые дети и работа, которая помимо дохода приносит эстетическое удовольствие.

- Можно ли совмещать такой труд с личной жизнью?

- Сложно. Эмоционально это дает дополнительную энергию – когда сложная ситуация, еще больше хочется работать. Когда мало успеваешь, работа подпитывает, я прочувствовала это на себе. Я окружила себя людьми, которые живут в таком же графике. Могу позвонить коллеге в три часа ночи, и он мне ответит. Благо мой супруг в таком же ритме живет, то есть он вообще спит по три часа, особенно сейчас, когда такое непростое экономическое положение – оно ведь на всех отразилось.

- У Вас есть время заниматься собой?

- У меня его вообще нет. Ко мне приходит домой девочка, меня подстригает. В Париже это все очень просто, быстро, дешево. Француженки в любой одежде идут с расправленными плечами, смотрят на мир свысока, но, не задирая голову. И как женщины абсолютно уверены в себе. Все обязательно учатся, многие работают, карьерный рост очень важен. Домохозяек я редко встречала. Мужчины там принимают женщин такими, какие они есть, нет шаблонов, которым надо соответствовать.

- И как же эту уверенность обрести?

- Непросто. Я как раз неуверенный в себе человек, поэтому меня и тянет на творчество, хочется что-то компенсировать. Наверное, это и явилось в свое время толчком к творчеству. Лучший способ побороть неуверенность – прыгнуть в воду и плыть, что, собственно, я и сделала в какой-то момент своей жизни. Об этом у меня есть книга.

- То есть надо верить, надеяться, работать – и получится, как в сказке?

- Я многих Золушек знаю лично, мне интересны непростые характеры, образы, потому что это люди, которые преодолевали сложные препятствия на разных этапах своей жизни. Золушками не рождаются, ими становятся, это существенный факт, и для того, чтобы стать Золушкой, надо трудиться. За любой карьерой и семейным счастьем стоят дисциплина и самоотдача. Пришел, увидел, победил – такого не бывает. На самом деле все в жизни надо создавать собственными руками, удача не бывает незаслуженной.

- Её можно поймать?

- Не люблю давать рекомендации, но если вспомнить, что я слышала об удаче, то, наверное, во-первых, к ней нужно готовиться. Во-вторых, всегда нужно оставаться собой, не пытаться надевать маски других людей. Ну и самое главное, как ни странно, совершать хорошие поступки. Ты отнесся хорошо к своей соседке по лестничной площадке, и раз – тебе через три месяца в каком-то другом вопросе повезет. Ты и не связывал эти два события между собой, а связь – она есть.

- В личной жизни этот принцип тоже работает?

- Если ты остаешься самим собой, искренне веришь во встречу с "тем самым" человеком, то вероятность его встретить велика. Но когда уже ты его встретил, дальше – только собственный труд: надо каждый день бороться за то, чтобы ваши отношения состоялись. Если ты вышла замуж, это не значит, что он теперь навсегда твой, будет тебя любить, радовать. Никто не является ничьей собственностью, мир так многообразен, столько женщин, столько мужчин… и чтобы быть интересной своему избраннику, нужно над этим работать.

- Например, как?

- Разделять интересы мужчины - читать о спорте, смотреть программу, ходить на соревнования, в конце концов. Я, например, увлекаюсь всем, чем увлекается мой муж, и вовсе не потому, что я себя заставляю. Чтобы лучше его понять, я хочу знать обо всём, о чем ему интересно поговорить. Если мне доступен спорт, я тоже им занимаюсь, если нет, то смотрю передачи по телевизору. По крайней мере, я в курсе дела, кто за кого играет, и болею вместе с мужем. Мужчина приходит с работы, он чего хочет? Не столько поужинать, сколько поговорить.

- А как же в шоу-бизнесе? Там ведь браки не на любви основаны…

- Если брак состоялся и длится какое-то время, то там точно есть чувство. Как можно без чувств жить? Наверное, длительность брака является показателем, есть любовь или нет. Мне кажется, есть, иначе люди не смогли бы много лет быть вместе, это против природы. Среди известных людей в том же шоу-бизнесе не сплошь супермодели, а вот любовь там точно есть. Дело не во внешности, главное - быть хорошим человеком, это реально важно.

Самое интересное смотрите на главной странице

Обсудить