Ирину Беленькую экстрадируют во Францию

Венгерский суд решил сегодня экстрадировать во Францию гражданку России Ирину Беленькую обвиняемую в похищении своей трехлетней дочери Элизы Андре. "В связи с тем, что Беленькая отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции, будет применена обычная", - зачитал решение судья. Ордер на предварительный арест россиянки был выписан до 25 мая 2009 года.

Буква закона: Трехлетнюю Элизу Андре не могут поделить родители, суды и дипломаты

Как сообщала Правда.Ру, 20 марта трехлетняя Элиза Андре - дочь Беленькой и гражданина Франции Жан-Мишеля Андре - была похищена у отца во французском Арле. Подозрения сразу пали на мать девочки. В минувшее воскресенье Элиза и Ирина были задержаны в Венгрии. Сейчас девочка вместе с отцом находится во Франции. Сегодня суд должен решить вопрос об экстрадиции туда из Венгрии матери ребенка.

Общественная палата (ОП) выразила сегодня желание помочь россиянке Ирине Беленькой отстоять права на суде и надежду добиться возвращения ее дочери Элизы на территорию России. "Общественная палата, в том числе и я, в случае, если суд над Ириной Беленькой пройдет во Франции, то поедут на суд и будут общаться в том числе с адвокатами, чтобы оказать квалифицированную юридическую помощь при решении этого вопроса",- сказал член ОП, адвокат Анатолий Кучерена.

Обсудить