ФСБ ждет атак террористов на сети госструктур

Электронные сети государственных структур могут стать мишенями для кибер-атак террористов. Как заявил руководитель Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ генерал-полковник Алексей Седов, основными объектами нападений, вероятнее всего, окажутся организации, управляющие объектами "кризисной инфраструктуры" в стране.

"Опираясь на данные, свидетельствующие об активном использовании террористами в своих целях передовых информационных технологий, нельзя исключать вероятность осуществления ими кибератак на электронные сети государственных структур и частных компаний, связанных с управлением объектов "кризисной инфраструктуры", - пояснил Седов в ходе научно-практической конференции, посвященной деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сфере обеспечения региональной безопасности.

К объектам "кризисной инфраструктуры" относятся АЭС, ядерные реакторы, нефте- и газопроводы, военные объекты и ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса. Немудрено, что злоумышленники спят и видят, как бы завладеть новыми средствами и новейшими технологиями для проведения масштабных террористических акций.

Не так давно, как уже сообщала "Правда.Ру", канадские специалисты раскрыли колоссальную по масштабам шпионскую сеть, охватившую тысячи компьютеров в сотнях стран. Неизвестные кибервзломщики контролировали офисы правительственных учреждений, посольств, министерств иностранных дел и частных компаний. Их технические возможности позволяли превращать компьютеры в скрытые камеры с функцией аудиозаписи и наблюдать за помещениями, не говоря уже о банальной краже документов.

Выявить шпионскую сеть позволила заявка, поступившая в Центр международных исследований Мунка, находящийся в Университете Торонто, от представителей Далай-Ламы. Тибетский лидер заподозрил, что компьютеры в его офисе злонамеренно заражены вредоносными программами-шпионами. Проверка, которая была проведена по этой заявке, выявила проблему гораздо более серьезную, чем показалось вначале. Обнаруженная канадскими специалистами сеть охватывает 1295 компьютеров в 103 странах, причем многие из них принадлежат посольствам, внешнеполитическим ведомствам и другим правительственным учреждениям. Пострадали также компьютеры в офисах Далай-Ламы в Индии, Брюсселе, Лондоне и Нью-Йорке.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить