Путин предлагает подарить РЖД 100 млрд рублей

Владимир Путин считает, что РЖД нуждается в дополнительной поддержке. Премьер озвучил и сумму - по его мнению, организации нужно выделить 100 млрд рублей.

Читайте также: Все железнодорожные вокзалы Москвы будут модернизированы

На совещании в Петербурге по развитию транспорта во вторник глава Кабмина заявил: "Для компенсации выпадающих доходов в уставной капитал РЖД будет направлено 50 миллиардов рублей". При этом Путин отметил, что потребности компании в инвестиционных ресурсах намного больше, чем те, которыми она сегодня располагает, а посему стоит "обсудить дополнительные предложения", в частности, выделение суммы в 100 млрд рублей.

"Есть разные мнения, разные подходы. Однако найти какое-то решение необходимо. За ним стоят дополнительные заказы для отечественного машиностроения, сохранение тысячи рабочих мест", - резюмировал премьер.

Отметим, российские власти, несмотря на кризис, намерены наращивать инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры. В текущем году на эти цели будет выделено около 550 млрд рублей, что более чем на 100 млрд рублей превышает показатель 2008 года.