США теряют мировое могущество

Для семьи Ричарда Филлипса, капитана судна Maersk Alabama, освобождение из пиратского плена оказалось лучшим подарком на Пасху. Для всех американцев и нового президента США Барака Обамы это стало очередным поводом продемонстрировать всему миру свою силу. Однако произошедшее вовсе не значит, что Америка по-прежнему продолжает сохранять свое лидерство в мире. Постепенно она его теряет.

Как пишет сегодня британская The Guardian, в настоящее время в 153 странах мира из 192, признанных ООН, размещены американские войска. Военные расходы Белого дома по-прежнему очень велики. Даже сейчас, спустя 20 лет после развала Советского Союза, ВВС и ВМС США не желают расставаться с огромным количеством ядерных боеголовок. Осенью исполнится восемь лет с тех пор, как американские войска вступили в Афганистан, и шесть - с момента их вторжения в Ирак. Это больше, чем совокупная протяженность участия американских войск в Первой и Второй мировых войнах.

В Ираке и Афганистане американцы столкнулись с противодействием партизанских армий, которое они не в силах преодолеть. Тем более что последние пользуются поддержкой у местного населения. В этой ситуации применение обычной тактики - бомбардировки деревень - никакого эффекта не дает. В этот же ряд теперь можно поставить антипиратскую операцию в территориальных водах Сомали, сама необходимость проведения которой демонстрирует определенного рода бессилие американских борцов с террором.

"Еще сто лет назад любая из полдюжины великих держав могла бы завоевать Сомали в течение нескольких недель силами нескольких батальонов. Сегодня же это невозможно, - пишет Guardian. - Сомали как государства не существует уже 20 лет, и никто не в силах навести там порядок".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить