Онищенко недоволен тем, как в Подмосковье борются с бешенством

Геннадий Онищенко недоволен принятыми мерами по профилактике бешенства в Московской области. "План на 2008 год не выполнен, если и выполнен, то не так, как хотелось бы. Сегодня в 35 субъектах области эпидемиологическая обстановка оценивается как неблагополучная", - заявил главный санитарный врач России.

Читайте также: Не целуйте животных!

По мнению главы Роспотребнадзора, в ближайшее время законодательство области необходимо будет пересмотреть. В частности, стоит повысить ответственность граждан за содержание домашних животных, а также проводить вакцинации диких животных и крупного рогатого скота.

"У нас сегодня есть силы, чтобы эффективно сработать. План нужен, поскольку бешенство - абсолютно смертельное заболевание. Если кто-то не привился и была заражена собака, а человек не обращается за помощью, он не выживает", - предупредил Онищенко.

Отметим, с начала этого года в Подмосковье от бешенства умерли три человека. Всего же за последние пять лет число жертв этого заболевания составило 10 человек.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить