После загара. Чего стоит опасаться больше всего

Загар Вы приехали с юга и любуетесь шоколадным загаром? Не забудьте осмотреть свои родинки, чтобы принять меры предосторожности против их перерождения в злокачественную опухоль, — советует доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина Валерий Константинович МУСАТОВ.

- Правда ли, что злокачественная опухоль кожи — меланома — встречается у женщин чаще, чем у мужчин?
- Да, статистика это подтверждает. Женщина получает больше ультрафиолета — блузки без рукавов, глубокое декольте, короткие юбки. И не случайно меланома у женщин более чем в половине случаев возникает на ногах, на голенях.

- Значит, во всем виновато солнце? Но ведь все мы под ним ходим, почему же у некоторых родинки перерождаются?
- Это происходит под воздействием многих факторов: генетических, эндокринных, гормональных, экологических. Даже профессиональных. Меланома нередко возникает на фоне другого заболевания — меланоза, повышенной, ненормальной пигментации кожи. А меланоз, в свою очередь, развивается при длительных производственных контактах с нефтью, бензином и маслами, углем.
Словом, факторов много, но запускает их ультрафиолетовое излучение солнца. Вот почему я с недоумением смотрю на людей, часами лежащих на пляже, похожих на копченые колбасы. Зачем все доводить до абсурда? Не надо пережариваться, летом инсоляция настолько интенсивна, что и в тени можно получить красивый загар. Искупавшись, обязательно вытритесь полотенцем — капельки воды, словно линзы, фокусируют лучи. Крупицы соли — тоже, так что отдыхающим у моря после купанья лучше сполоснуться под душем — они сейчас есть почти на любом пляже.

- Кто более восприимчив к ультрафиолету — относится к так называемой группе риска?
- Люди с обилием родимых пятен — чем их больше, тем выше вероятность, что какое-то из них может переродиться в злокачественное новообразование.

- Что вы им посоветуете?
- Им в первую очередь, но также и всем остальным нужно запомнить расположение своих родинок и время от времени осматривать их. Если есть изменения, к примеру, родимое пятно изменило размер или цвет, если оно начинает кровоточить при незначительной травме — значит, надо обязательно показаться врачу.
Надо помнить: меланома очень опасна, но ее можно предупредить. И при малейшем подозрении лучше всего обратиться к онкодерматологу. Именно к нему, а не к любому онкологу, который, к примеру, может быть блестящим специалистом по раку пищевода, но слабо разбираться в злокачественных заболеваниях кожи. Онкодерматология в последние годы оформилась в самостоятельное направление, и специалисты этого профиля есть в каждом онкологическом центре.
К сожалению, люди не знают, что любая, вполне банальная родинка может переродиться в раковую опухоль. Родимое пятно — это слабое место кожи, своего рода брешь в "броне", защищающей организм. Меланома иногда мне кажется живым существом, которое ищет такие бреши, более того, она словно одевает камуфляж, маскируясь в родинке. Но от онкодерматолога она не спрячется — я могу увидеть начало опасного процесса задолго до перерождения родимого пятна и удалить его, укрепив "броню".

- Однако большинство людей убеждены — родинки лучше не трогать
- Это совершенно не так. Не знаю, кто и когда внушил эту мысль, но думать так — значит заблуждаться. На предраковой стадии хирургическое удаление родинки абсолютно безопасно, а вот если этого не сделать вовремя, человек может впоследствии стать пациентом онколога.
И когда ко мне приходит женщина с запущенной меланомой, я только руками развожу. Помочь удается далеко не всегда. Ведь предупредить рак можно было задолго до перерождения родинки.
За свою клиническую практику я осмотрел более ста тысяч пациентов. Но особенно мне запомнились два случая. Несколько лет назад одна известная журналистка брала у меня интервью. После беседы я предложил посмотреть, все ли у нее в порядке с родинками. Она стеснялась, долго отнекивалась, потом все-таки призналась, что на бедре есть подозрительное родимое пятно. Осмотрев его, я убедился, что до перерождения невуса в рак осталось совсем недолго. Родинку удалили, фамилию своей собеседницы я и поныне частенько вижу на газетных полосах. А не вмешайся я, дело могло бы обернуться иначе.
Вторая история. Юная девушка пришла по поводу другого заболевания, но пока ждала приема, много чего узнала о меланоме — ведь перед дверью врачебного кабинета люди обычно говорят о своих недугах. На следующий день она привела ко мне свою мать. И я "поймал" у нее меланому за те самые пять минут до часа "икс". У обеих историй, как видите, счастливый финал, но как отличаются они по сюжету. В одном случае — весьма настойчивые уговоры, в другом — здравая тревога за здоровье близкого человека.

Генрих БИЗЯЕВ,
"Женское здоровье".

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Специалист Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Специалисты

414 отзывов
Сыч
Антонина Михайловна
Дерматолог
Стаж 37 лет
Врач высшей категории
Приём от 3000 руб.
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

302 отзыва
Брико
Елена Михайловна
Дерматолог
Стаж 39 лет
Врач высшей категории
Приём от 1900 руб.
МедЦентрСервис на Авиамоторной
ул. Авиамоторная, д. 41Б

208 отзывов
Ефимова
Любовь Александровна
Дерматолог
Стаж 27 лет
Приём от 2500 руб.

Goldenmed (ГолденМед) в Некрасовке
Защитников Москвы, проспект, д.14


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить