Франция ужесточит правила о вывозе детей из страны

В прошлом году французские власти столкнулись с 250 спорными случаями переезда несовершеннолетних детей за границу. В связи с этим в стране будут ужесточены правила, позволяющие вывозить детей из страны.

Наибольший резонанс во Франции вызвала история трехлетней Элизы Андре, которую отец-француз и мать-россиянка никак не могут поделить после развода. За два года малышку похищали три раза. Последнее похищение Элизы произошло 20 марта во французском Арле, где она проживала вместе со своим отцом. Отец девочки заявлял, что узнал в похитительнице мать ребенка - россиянку Ирину Беленькую.

Читайте по теме: Отец похищенной Элизы заберет свой иск "ради дочери"

23 марта Беленькая была объявлена в розыск, а в воскресенье власти Венгрии задержали Ирину и ее дочь на границе с Украиной. Вчера девочку передали отцу, а мать предстанет сегодня перед судом в Будапеште.

"За прошлый год зарегистрировано 250 конфликтных случаев переездов детей. Большинство из них заканчиваются хорошо благодаря международным переговорам и желанию родителей", - сказала госсекретарь по делам семьи Надин Морано.

"Однако чтобы предотвратить "отклонения", мы включили ценные меры в проект закона о правах и обязанностях родителей и правах третьих лиц, который будет обсуждаться осенью: отныне, чтобы получить разрешение на выезд за границу или на паспорт для ребенка, необходима будет подпись обоих родителей", - сообщила госсекретарь.

Подобные проблемы, по ее словам, чаще всего разрешаются благодаря международным переговорам и согласно конвенциям, подписанным Францией. Часть дел регулируется Гаагской международной конвенцией (о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей) 1980 года, принятой 81 страной. Действуют также 15 двусторонних конвенций, которые Франция заключила, в частности, с тремя странами Магриба (Марокко, Тунис, Алжир) и Египтом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить