400 тысяч москвичей посетили за выходные кладбища и церкви

В Лазареву субботу и Вербное воскресенье свыше 360 тысяч человек посетили московские храмы и кладбища столицы, никаких серьезных инцидентов не было. Об этом сообщил представитель Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Анатолий Ластовецкий.

Ежегодно за неделю до Пасхи православные христиане отмечают торжество Входа Господня в Иерусалим - один из 12 главных церковных праздников, который называют также Вербным воскресеньем. "В субботу и воскресенье кладбища посетили 273 тысячи граждан, и 84 тысячи человек приняли участие в праздничных богослужениях. В общей сложности это на 50 тысяч человек больше, чем в прошлом году", - сказал Ластовецкий.

Ежедневно для обеспечения безопасности были дополнительно задействованы более 7 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД, а также сотрудники ГИБДД, которые обеспечивали проезд автотранспорта. В городской черте расположено 51 кладбище, еще семь находятся за МКАДом. В Москве насчитывается 267 православных храмов, в которых сегодня проходят праздничные богослужения.