Туристы не обращают внимания на "страсти" в Бангкоке

Введение чрезвычайного положения в Бангкоке никак не повлияло на жизнь туристической части столицы Таиланда. На центральных районах, расположенных вдоль улицы Сукхумвит, Суравонг, Силом, известных своими отелями и увеселительными заведениями, работают магазины, бары и рестораны. На оживленной улице На-На в барах можно наблюдать обычное скопление иностранных гостей, которые и не думали менять свои планы.

Напряжение чувствуется у старого города, где находятся основные правительственные учреждения, достопримечательности и королевский дворец. Уже на подъезде стоят полицейские и военные кордоны, много патрулей, как на машинах, так и на мотоциклах. На трассах, ведущих в старую часть Бангкока, приглушено освещение, на небоскребах не видно рекламы. На улицах для этого времени суток крайне мало машин. Кроме того, в этом районе почти нигде не видно самих жителей города, только демонстранты, одетые в красные рубашки. Примечательно, что оппозиционеры, покидая "авансцену", тут же переодеваются в обычную одежду.

Около Дома правительства находятся несколько тысяч человек, они требуют отставки главы кабинета министров Абхисита Ветчачивы и обещают "устроить революцию". Армия и полиция пока не вмешиваются в ситуацию. В центре можно увидеть танки и другую бронетехнику, которая плотно закрыта и охраняется военными. Вместе с тем, солдаты не препятствуют манифестантам забираться на танки и делать фотографии, а также размахивать флагами. Однако внутрь спецтехники никто не проникает. Днем премьер-министр заявил о том, что, "если демонстранты не прекратят акции протеста, власти предпримут решительные шаги". До сих пор никаких перемен не произошло.

Ситуация в стране обострилась 10 апреля, когда лидеры оппозиции направили силы в курортный город Паттайя, где должен был пройти саммит АСЕАН с партнерами по диалогу. Демонстранты прорвали оцепление вокруг гостиничного комплекса, где планировались встречи и пригрозили вернуться в субботу, если Ветчачива не покинет пост. В субботу активисты проникли внутрь здания и сорвали саммит. Лидеры 14 стран немедленно покинули Таиланд. Сегодня правительство ввело чрезвычайное положение, которое никак не повлияло не поведение оппозиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить