На Шри-Ланке по случаю Нового года приостановлены бои

На Шри-Ланке отмечают Новый год, в связи с чем правительственные войска на два дня - понедельник и вторник - приостанавливают военную операцию против сепаратистской группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ).

"Его превосходительство (президент страны - ред) приказал государственным вооруженным силам ограничиться операциями оборонительного характера на время празднования Нового года", - говорится в сообщении президентской канцелярии.

Благодаря двухдневному прекращению огня тысячи мирных жителей смогут выбраться из зоны боевых действий и выйти на подконтрольную властям территорию. В настоящее время в "зоне безопасности" севернее прибрежного города Муллайттиву блокированы десятки тысяч беженцев.

Напомним, что 5 апреля правительственные войска выбили тамильских сепаратистов из города Путуккудийруппу, установив полный контроль над последним оплотом "тигров". Самому главарю ТОТИ, его старшему сыну и главе разведки удалось скрыться из города, затерявшись среди беженцев на "островке безопасности".

Читайте по теме: Войска Шри-Ланки взяли штурмом последний оплот "тигров"

Группировка ТОТИ была основана в 1976 году на волне этнического конфликта между тамильским меньшинством и сингальским большинством. Ее лидер Велупиллаи Прабхакаран поставил задачу создания Илама - независимого государства этнических тамилов в населенных преимущественно тамилами районах северной и восточной частей Шри-Ланки. За четверть века боевых действий жертвами конфликта стали около 80 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить