Весь транспорт олимпийского Сочи оснастят датчиками ГЛОНАСС

На всех видах транспорта в Сочи, а также на олимпийских объектах на Красной поляне будет установлена спутниковая навигационная система ГЛОНАСС. Об этом сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Сейчас агентство заключает контракты на установку наземной аппаратуры российской навигационной системы ГЛОНАСС. Это оборудование будет устанавливаться на грузовиках, перевозящих материалы на стройплощадки города Сочи. Также датчики будут установлены на опорах и линиях фуникулеров, которые будут доставлять спортсменов в высокогорье. Также наземная аппаратура ГЛОНАСС будет установлена на всех видах транспорта и на строящихся объектах высоко в горах, на Красной Поляне", - отметил Перминов.

Он отметил, что программа оснащения системой ГЛОНАСС всех объектов инфраструктуры, строящихся к предстоящей в 2014 году Зимней Олимпиаде, еще не утверждена. Но уже решено, что датчиками ГЛОНАСС будет оснащен весь транспорт в Сочи. Он напомнил, что сейчас в качестве эксперимента такие датчики, позволяющие отслеживать со спутников перемещение автомобилей, установлены, в частности, на 95% государственных транспортных средств в Татарстане.

Читайте по теме: К 2010 году ГЛОНАСС будет использоваться по всему миру

"Не секрет, что были случаи, когда водители грузовиков и автобусов кувалдами разбивали наши датчики, чтобы скрыть несанкционированные, а проще говоря, левые выезды по своим собственным надобностям. Так вот, наши датчики системы ГЛОНАСС позволяют контролировать работников, призванных честно выполнять свои обязанности", - сказал Перминов.

Обсудить