Матросы отбили атаку пиратов струями воды

В Аденском заливе экипаж сухогруза, шедшего под флагом Панамы, сумел отразить атаку сомалийских пиратов. Моряки отпугнули разбойников брандспойтами. Об этом рассказали представители НАТО.

Попытка нападения произошла сегодня. Морские пираты на моторных лодках подплыли к сухогрузу и обстреляли судно из гранатометов и автоматического оружия. Когда пираты вплотную подобрались к панамскому кораблю и попытались забраться по веревочным лестницам на борт, матросы облили нападавших мощными струями воды из шланга. Пираты ретировались ни с чем.

Читайте по теме: Власти США предлагают морякам самим защищаться от пиратов

"Они искали легкой добычи", - прокомментировал инцидент офицер НАТО Стефан Гресмак, член экипажа португальского военного корабля, ведущего патрулирование опасного района для защиты торговых судов от нападения.

Напомним, что стоимость страхования судов и экипажей при следовании Аденским заливом по сравнению с октябрем прошлого года выросла в 10 раз. Все больше судовладельцев предпочитают не рисковать и страховать свои корабли от возможного выкупа. Стоимость страхования, предусматривающего выплату выкупа до 3 миллионов долларов, доходит до 30 тысяч долларов. Обычно пираты освобождают суда и экипажи в целости и сохранности после получения выкупа. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

Обсудить