Китайцы скупают российские леса

Китайские предприятия намерены вложить почти 280 млн долларов в заготовку и обработку леса в Читинской области
Договоренность о совместном инвестировании средств в разработку российского леса была достигнута в северо-восточном китайском городе Харбин между тремя китайскими компаниями — хэйлунцзянской провинциальной компанией по производству бумаги "Сыда", компанией "Чжэньжун" южно-китайского города Чжухай и хэйлунцзянской компанией международного технико-экономического сотрудничества "Хуачэн".

По словам президента компании "Сыда", "это самый крупный на сегодня инвестиционный проект китайских компаний на российском Дальнем Востоке в области лесной промышленности".

Проект будет осуществляться в два этапа. Реализация первой стадии начнется во второй половине нынешнего года и завершится к 2006 году. За этот период китайские компании планируют вложить 800 млн юаней /около 980 тыс долларов/. Затем в течение двух лет китайская сторона вложит еще 1,5 млрд юаней /более 1,8 млн долларов/. Этот этап планируется завершить в 2008 году.

Предполагается, что ежегодно в рамках этого инвестиционного проекта будет заготавливаться 2 млн кубометров леса, 1,5 млн из которых будут обрабатываться в России.

Согласно китайским статистическим данным, предприятия северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян в 2002 году заготовили в российских регионах более 700 тыс кубометров древесины, 300 тыс из которых были обработаны на месте.

Россия является для КНР поставщиком ряда имеющих стратегическое значение для китайской промышленности товаров, в том числе древесины. В 2002 году, по данным Торгпредства России в Пекине, поставки древесины из России, по физическому объему, покрывали 61 проц, то есть фактически две трети потребностей Китая в лесе. По бумаге и целлюлозе — 17 проц.

РИА "Новости — Сибирь"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/87/345/10470_timber.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить