К 2010 году ГЛОНАСС будет использоваться по всему миру

Финансовый кризис не повлияет на сроки запусков спутников ГЛОНАСС, и к 2010 они смогут обеспечивать навигацию пользователей по всему миру.

Об этом сообщил сегодня глава Роскосмоса Анатолий Перминов. "К концу 2010 года спутниковая группировка будет иметь в своем составе 24 космических аппарата, что обеспечит покрытием навигационным сигналом территории всего земного шара", - сказал он.

Читайте по теме: В Москве в 2010 году начнется эксперимент с ГЛОНАСС

В настоящее время на орбите работает 20 космических аппаратов системы ГЛОНАСС. "Сейчас в составе группировки 20 спутников, один из которых находится на техобслуживании, а 19 - функционируют нормально, обеспечивая покрытие навигационным сигналом 100 процентов территории Российской Федерации, а также бывших республик СССР и 95 процентов территории земного шара", - уточнил Перминов.

Доступ к гражданским навигационным сигналам ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям совершенно бесплатно и без ограничений. В этом году будет запущено еще шесть космических аппаратов, что позволит предоставлять услуги отечественной системы навигации по всему миру.


Обсудить