Кировский завод выдаст зарплату продуктами

Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" в Кировской области, задолжавший своим сотрудникам более 100 миллионов рублей, выдаст зарплату продуктовыми наборами.

В состав набора включено по 5 кг муки, сахара и макаронных изделий, по 2 кг риса и гречки, а также 4 банки тушенки. Стоимость набора не превышает 20 процентов от зарплаты. Средний уровень зарплаты на заводе, где трудятся свыше пяти тысяч человек, около 9 тысяч рублей.

"Мы ждали субсидий в начале марта, однако деньги пока не поступили. И чтобы как-то поддержать людей было принято решение выдавать продуктовые наборы", - сказала заместитель гендиректора предприятия по корпоративным вопросам и связям с общественностью Диана Насырова.

"Сегодня последний день приема заявлений от сотрудников на получение продуктового набора. Сейчас в списке около тысячи человек", - уточнила замгендиректора, добавив, что выдача наборов начнется по мере изыскания заводом денег.

Часть сотрудников получит наборы уже на следующей неделе. В первую очередь они будут выдаваться самым нуждающимся матерям-одиночкам и семьям, где все работают на заводе. "Мы надеемся, что это разовая акция. Если в ближайшее время поступят субсидии, то люди получат деньги", - отметила Диана Насырова.

"Молот" производит стрелковое и охотничье оружие, оборудование для лесной, пищевой промышленности и торговли. С начала года "Молот" работал всего две недели. Ранее губернатор Кировской области Никита Белых сообщил, что власти РФ приняли решение выделить заводу субсидии в размере 400 миллионов рублей, но деньги на предприятие пока не поступили.

Обсудить