Кризис не помешает снизить тарифы на услуги ЖКХ

Президент России Дмитрий Медведев заявил сегодня, что стоимость услуг по линии ЖКХ может быть снижена. Тем не менее о замораживании тарифов говорить не целесообразно. «Не знаю, насколько есть возможность говорить о замораживании тарифов, но то, что можно снизить стоимость услуг по линии ЖКХ, у меня сомнений не вызывает», - сказал глава государства.

Президент убеждён, что резервы для снижения стоимости услуг в системе ЖКХ есть немалые. «Здесь есть о чем говорить», - добавил он в ходе сегодняшней встречи президента РФ с руководством фракции «Единая Россия».

Кроме того, по словам Медведева, в кризисный период возможно снижение кредитных ставок. По его мнению, существует два подхода к формированию ставок рефинансирования, процентных ставок по кредитам.

«Первый подход, и он разделяется многими, в том числе в правительстве, - не надо ничего регулировать, все станет на свои места в результате нормального функционирования экономической жизни и экономических законов. Сейчас инфляция, а завтра, глядишь, будет дефляция», - сказал Медведев. При этом он отметил, что сторонники первого подхода считают, что развитие ситуации по такому сценарию позволит давать кредиты по заниженной ставке.

«Но есть и второй подход - нужно управлять этими процессами путем предоставления заказов, софинансирования, государственного регулирования», - заявил Медведев на встрече с руководством единороссов. При этом он добавил, что в ряде случаев можно использовать и льготную кредитную ставку.

«Вот на мой вкус: второй подход лучше не всегда, но (приемлем) в период кризиса, в короткий промежуток времени», - подчеркнул глава государства. По его словам, «управлять кредитными ставками не надо, но в трудной ситуации они должны осуществляться по другому сценарию».

Также, президент призвал правоохранительные органы работать очень четко и слаженно в условиях кризиса, чтобы не допустить всплеска преступности.

«Надо действительно посмотреть, почему уменьшение квотирования мигрантов работает против регионов. Но действительно настораживает то, что значительная часть людей находится без соответствующих разрешений. В этой связи я считаю, что правоохранительным органам нужно действовать максимально слаженно с региональными властями, чтобы не допустить всплеска преступности», - сказал Медведев. «В ситуации кризиса действовать нужно четче и иногда жестче, иначе нас захлестнет волна преступности», - добавил президент.

Обсудить