Перуанского "Китайца" настигло возмездие

Возмездие свершилось. В Перу получил суровое наказание бывший американский ставленник диктатор Альберто Фухимори. Заявив о своей приверженности демократии и либерализму, он проводил свою политику с помощью расстрелов, пыток, концлагерей и геноцида. Его правление отличалось успешной внешней и провальной внутренней политикой. Но Фухимори еще рассчитывает вернуться к власти и продолжить начатое им дело.

Верховный суд Перу приговорил бывшего президента страны Альберто Фухимори, правившего в 1990-2000 гг., к 25 годам тюрьмы. Учитывая его 70-летний возраст, такой срок равносилен пожизненному заключению.

Фухимори признали виновным в том, что в 1991–92 гг. его подручные убили минимум 24 человек, включая восьмилетнего ребенка. Однако и это еще не все. В самое ближайшее время Фухимори будет проходить еще по двум делам, на этот раз - коррупционным.

Он стал первым в истории Южной Америки президентом, осужденным за нарушение прав человека. Фухимори утверждает, что с ним сводят политические счеты из-за его борьбы с терроризмом.

Что же такого сделал этот политик?

Начнем с биографии. Родился он 28 июля 1938 г. в Лиме в семье японских эмигрантов. Получил диплом агронома, а также физико-математическое образование на Западе. Был ректором Национального сельскохозяйственного университета Перу и президентом Ассоциации ректоров университетов страны. С 1988 г. вел шоу на государственном телеканале.

Читайте: Вернётся ли Россия в Перу?

На президентских выборах 1990 г. «Китаец», как прозвали его в народе, стал той самой темной лошадкой, которая вдруг вырвалась вперед. Победа Фухимори над литератором с мировой известностью Марио Варгасом Льосой стала настоящей сенсацией.

Первым делом новый президент ликвидировал результаты правления своего левого предшественника, Алана Гарсии Переса, национализировавшего экономику. Фухимори проводил агрессивные либеральные преобразования. Среди них – тотальная приватизация экономики, затронувшая даже стратегические отрасли.

Провозгласивший демократию лидер повел себя, как азиатский диктатор. Ему мешали окопавшиеся в парламенте левые партии ФРЕДЕМО и АПРА, поэтому в 1992 г. он распустил парламент.

Перуанского
Перуанского "Китайца" настигло возмездие
Использовав административный ресурс, провел такие выборы, какие хотел, чтобы усадить в депутатские кресла верных людей. «Демократ» Фухимори укрепил свою власть настолько, что она стала почти неограниченной. И вот результат: он попал в десятку самых коррумпированных лидеров мира, присвоив себе из казны 200 млн долларов.

В 1995 г. Фухимори переизбрали на второй срок. Частично успех был обусловлен победой Перу в том же году в пограничном конфликте с Эквадором и тем, что президент добился некоторых территориальных уступок от Чили. Пользуясь этим, он изменил конституцию, чтобы избираться на пост главы государства в третий раз подряд.

Радикальные экономические преобразования Фухимори на первых порах привели к позитивным сдвигам. Но затем жизнь населения катастрофически ухудшилась, что усилило повстанческое движение. В ответ подконтрольные президенту формирования проводили террор против целых деревень и даже регионов, поддерживавших леваков. Их отправляли в концлагеря, с ними разбирались военно-полевые суды. Специальная комиссия по делу Фухимори собрала в 2003 г. доказательства, что его подручные выдавали убитых ими же крестьян за жертв террористов.

В 2000 г. после очередной победы «Китайца» на президентских выборах разразился скандал. Местные журналисты сообщили, что представители его партии передали оппозиционному депутату взятку, чтобы он перешел в президентский лагерь. После этого последовало громкое разоблачение связей президентского окружения с наркомафией, а самого Фухимори обвинили виновным в геноциде перуанцев. Речь шла о принудительной стерилизации 200 тыс. человек! Перуанский президент бежал за границу под видом поездки на саммит АТЭС. Оттуда - на историческую родину, в Японию, где он и объявил о своей отставке.

Подвела его страсть к власти. Осенью 2005 г. Фухимори решил вернуться в Перу и снова баллотироваться на пост главы государства. Но как только он прилетел в Чили, его арестовали, посадили в тюрьму и только в 2007 г. выдали Перу. Вскоре его приговорили к шести годам лишения свободы за злоупотребление властью.

Сторонники президента решили обжаловать приговор. Дочь Фухимори Кейко заявила, что, если она победит на президентских выборах 2011 г., то освободит своего отца. Как подметил вернувшийся к власти президент Алан Гарсиа Пререс, во времена диктатуры Фухимори это было бы невозможно.

О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить