В России упали продажи мобильников

Впервые за последние пять лет объем продаж трубок составил менее одного миллиарда долларов (819 миллионов долларов), что соответствует 46 процентам от объема рыка за такой же период в прошлом году. Фактически рынок в денежном выражении откатился на уровень 2004 года, когда за первый квартал было реализовано телефонов на 836 миллионов долларов.

В кредит было продано 10 процентов телефонов от общего числа продаж, а это почти в два раза меньше, чем в прошлом году (19 процентов). Из-за того, что банки фактически свернули программы кредитования, общее число трубок, проданных в кредит, снизилось в 2,7 раза.

Читайте также: Мобильная связь может подорожать на 90 процентов

При этом падает и средняя стоимость покупаемых мобильных телефонов. Средняя цена проданного в рознице сотового телефона составила 150 долларов, что на 35 процентов ниже цены за первый квартал 2008 года, сообщает Bigness.ru.

Ожидается, что во втором квартале этого года будет реализовано 6,25 миллиона сотовых телефонов (1,85 миллиона в апреле, 2,1 миллиона в мае и 2,3 миллиона в июне) — на 14 процентов выше количества продаж первого квартала, но на 28 процентов ниже количества продаж в прошлом году.

Обсудить