В ГИБДД придумали штрафное нововведение

ГИБДД приступила к осуществлению на практике новой схемы оплаты штрафов. Теперь жизнь нарушителей станет полегче, а о визитах судебных приставов можно будет забыть.

Читайте также: В Москве введен штраф за грязные автомобили

Вопрос назревал давно: судебным приставам приходилось несчетное количество раз выезжать для взыскания штрафов, а по прибытии узнавать, что владелец авто уже давно все оплатил. Это присходило потому, что информация об уплате зачастую приходила в ГИДД с опозданием, милиционеры возбуждали исполнительное производство, а должник тем временем и не подозревал о том, что происходит за его спиной.

Решением проблемы мог бы стать возврат к прежней схеме, когда автовладельцу возвращали права только при личном визите в ГАИ с оплаченной квитанцией о штрафе. К счастью, к столь жестким мерам решили не прибегать.

Теперь же, в соответствии с новой процедурой, которая будет осуществляться совместно со Сбербанком, информация об оплате штрафа будет приходить в подразделение сразу после перечисления суммы. Сначала система пройдет "обкатку" в столице, после чего ее будут внедрять и по всей стране.

Обсудить