Десятки тысяч тайцев требуют отставки правительства

Сегодня утром десятки тысяч таиландцев в красных футболках собрались у Дома правительства в центре Бангкока, требуя отставки правительства.

Тысячи полицейских охраняют все ключевые правительственные здания в центре таиландской столицы. Армия страны получила приказ "содействовать полиции и не допускать захвата государственных учреждений".

Читайте: Индуистский храм поссорил Таиланд и Камбоджу

Накануне участники антиправительственных выступлений окружили машину, в которой глава правительства Абхисит Ветчачива выезжал с территории отеля в Паттайе и выбили в автомобиле окно. Премьер-министр в результате инцидента не пострадал.

Ветчачива заявил, что чрезвычайное положение пока объявлено не будет, а сам он не собирается оставлять свой пост. Он заверил, что "противозаконные действия будут жестко пресекаться".

Напомним, что антиправительственные демонстрации не прекращаются в Таиланде с конца марта. Они начались после того, как правительство выделило девяти миллионам тайских рабочих помощь в размере 2 тысяч батов (55 долларов) каждому. Участники акции протеста назвали подобную помощь "подкупом" и утверждают, что нынешнее правительство получило власть незаконно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *