Экс-президент Перу угодил за решетку на 25 лет

Экс-президент Перу Альберто Фухимори признан виновным в санкционировании похищений, пыток и массовых убийств людей и приговорен к 25-летнему тюремному заключению.

Это уже не первый тюремный срок бывшего президента Перу. В декабре 2007 гон был приговорен к шести годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями. Нынешние слушания продолжались больше года. Фухимори был признан виновным в причастности к убийству в начале 90-х годов 25 человек, а также к многочисленным пыткам. Сам бывший президент в ходе процесса отрицал свою вину. Председательствующий судья Сезар Сан Мартин огласил приговор: "Суд объявляет, что по четырем пунктам вина Фухимори полностью доказана, поэтому вердикт суда: виновен".

Фухимори стал президентом Перу в 1990 году на волне борьбы с революционными движениями, захлестнувшими страну. Он начал проводить экономические реформы и добился небольшого роста основных макроэкономических показателей. Одновременно в Лиме появилась подпольная военизированная организация "Ла Колина", занимавшаяся физическим устранением неугодных. В 1991 году в столичном районе Барриос-Альтос этот отряд расстрелял 15 человек, а год спустя от рук боевиков погибли девять студентов и профессор местного университета. Именно эти эпизоды и легли в основу последних обвинений.

В 1992 году Фухимори инициировал государственный переворот. Он сместил себя с поста президента, провел новые выборы, и, добившись победы, расширил собственные полномочия. Перу стало напоминать полицейское государство, рейтинг президента падал. Чтобы остаться у власти на третий срок, он подделал результаты голосования. После того, как об этом стало известно, разразился скандал, а сам Фухимори бежал в Японию. В его возвращение никто не верил, но, тем не менее, это произошло. Он выставил свою кандидатуру на очередных президентских выборах и прилетел в Сантьяго, но на этот чилийские власти немедленно задержали экс-диктатора, а еще через полтора года экстрадировали в Перу.