Экс-начальник СИЗО незаконно отпускал преступников на сводобу

Бывший начальник СИЗО №2 города Рузаевки Сергей Шариков был в своей епархии царем и богом, самолично решая, кто из осужденных достоин лучшей жизни. Своим подчиненным 48-летний надзиратель приказывал давать на зэков положительные характеристики, необходимые для ходатайств об условно-досрочном освобождении.

 Читайте также: Педофилам отменят условно-досрочное освобождение

Махинации Шариков совершал в 2004 и 2005 годах, еще будучи в должности. Во всех случаях заключенные, за которых он хлопотал, совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, и на момент подготовки ходатайств не отбыли предусмотренного законом минимального срока наказания - две трети от назначенного судом. Если же в деле имелись какие-либо сведения, могущие помешать освобождению, то по указанию Шарикова они не отражались в готовящихся документах.

При непосредственном участии Шарикова были незаконно освобождены четыре человека, причем один из них - Харис Чапаев 1984 года рождения - практически сразу же по выходе на свободу пустился во все тяжкие. За несколько дней "вольной жизни" Чапаев совершил убийство и разбойное нападение.

К настоящему моменту Чапаев уже начал "мотать срок" в 21,5 года, а Шарикову суд назначил три года лишения свободы условно.

Обсудить