Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 10 июля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Едва восстановивший свои позиции фондовый рынок после арестов в руководстве ЮКОСа вчера получил новый удар – генпрокуратура начала проверку в крупнейших нефтяных компаниях на основании депутатского запроса об уклонении их от уплаты налогов (вчера было официально объявлено о начале проверки в ЮКОСе). Повторная атака властей на ЮКОС – это уже серьезный сигнал, который может говорить о возможной предварительной подготовке всех мероприятий в отношении этой нефтяной компании. Однако в любом случае на рынке после появления этих сообщений началась паника.

Индекс РТС снизился на 3.81%, ММВБ – на 3.55%. Акции ЛУКойла подешевели в РТС на 7.27%, ЮКОСа – на 6.18%, обыкновенные акции РАО – на 3.97%. При этом привилегированные акции энергохолдинга оказались практически единственных представителем «голубых фишек», завершивших день «в плюсе» (+0.4%). Вероятность такого сценария в отношении бумаг РАО мы предполагали несколько дней назад, и после вчерашнего разнонаправленного движения спрэд между котировками этих бумаг и их волатильностями упал до нормальных средних значений текущего года.

Сильное снижение коснулось вчера не только энергетики и нефтяного сектора. Значительно упали обыкновенные акции  Сбербанка (-1.24%) и Ростелекома (-2.52%), да и в целом второй эшелон энергетики и телекоммуникаций преимущественно падал. Таким образом, вчерашний день можно назвать одним из первых дней полноценной коррекции на рынке после достижения им новых исторических вершин.

Одним из немногих лидеров дня стали акции Северстали (+1.27% в РТС по бид-котировкам). Заявление компании о выплате промежуточных дивидендов хотя и связано в первую очередь с планами главных акционеров компании, тем не менее, является положительным знаком – практически вся прибыль будет направлена на дивиденды, а промежуточные выплаты у нас и вообще является крайне редким случаем. И хотя это не значит, что Северсталь и дальше будет использовать такую практику, данный шаг может являться предвестником более существенных позитивных новостей в отношении компании и, скорее всего, в области слияний-поглощений.

Несмотря на существенное снижение фондовых индексов на вчерашних торгах, российский рынок пока демонстрирует четкую привязку к американским индексам, особенно к Dow Jones. В этой связи падение котировок на российском рынке может рассматриваться в свете некого застоя, который сопровождает движение американских индексов в последние  2 недели. На наш взгляд, сегодня рынок отыграет часть вчерашних потерь – фундаментальных причин для начала массовых продаж пока не существует.

Обсудить