Обама: мы не находимся в состоянии войны с исламом

Накануне, во время официального визита президента США Барака Обамы в Турцию, глава Белого дома сделал важное заявление. По его словам, Соединенные Штаты не находятся в состоянии войны с исламом.

"Позвольте мне сказать это так четко, как я только смогу: Соединенные Штаты не находятся в состоянии войны с исламом", - сказал он, выступая с речью перед парламентом Турции. Обама также высказался за более тесное сотрудничество между США и мусульманским миром, сказав, что только так можно будет победить "Аль-Каиду".

"В США много американцев мусульманского происхождения. Много других американцев имеют мусульман в своих семьях, или жили в странах, большинство жителей которых мусульмане. Я знаю, потому что я - один из них", - добавил президент США.

Также во время переговоров с президентом Турции Абдуллой Гюлем, Обама заявил о поддержке начатого недавно переговорного процесса между Арменией и Турцией. В своей речи в турецком меджлисе Обама также затронул ситуацию на Ближнем Востоке, призвав Израиль и Палестину к мирному урегулированию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить