Рассерженный журналист бросил ботинок в индийского министра

Индийский репортер Джарнаил Сингх бросил обувь в главу МВД Паланиаппана Чидамбарама, разозлившись за то, что министр не ответил на его вопрос в ходе пресс-конференции, транслируемой в прямом эфире на местном телевидении.

Журналист спросил Чидамбарама о том, почему следственные органы отказались предъявлять обвинение члену правящей партии Индийский национальный конгресс (ИНК) Джагдишу Тайтлеру. Его подозревали в организации погромов в 1984 году, вспыхнувших после убийства телохранителями-сикхами премьер-министра Индии Индиры Ганди. Решение следственных органов вызвало волну негодования среди последователей сикхизма.

Читайте также: Брошенные в Буша ботинки помогают людям найти работу

Не дождавшись от министра прямого ответа, Сингх, который также является сикхом, начал возмущаться и бросил кроссовок в министра, но промахнулся. Чидамбарам улыбнулся и попросил вывести журналиста.
"Пожалуйста, выведите его. Деликатнее", - сказал Чидамбарам, когда охранники выводили Сингха из штаб-квартиры ИНК, где проходила встреча с прессой. "Давайте не позволим эмоциональной реакции одного человека сорвать всю пресс-конференцию", - сказал министр, добавив, что уже простил журналиста.

Находясь в полицейском участке, журналист рассказал индийскому телеканалу о причинах своего поступка. "Я хотел спросить его, почему он такой довольный, когда вся общественность так возмущена. Как добиться справедливости?", - сказал он. Сингх признал свою неправоту и призвал к решению проблемы.

Обсудить