Барак Обама угрожает банкирам "вилами"

Состоявшаяся в конце марта встреча президента США Барака Обамы с главами 13 крупнейших коммерческих банков страны проходила в деловом и жестком тоне. Во время беседы Обама сообщил собравшимся: "Моя администрация - это единственное, что стоит между вами и вилами".

В данном случае "вилами" была названа волна народного недовольства толстосумами с Уолл-стрит. Особое внимание американских налогоплательщиков вызвали поступившие незадолго до встречи Обамы с бизнесменами известия о том, что в финансовой отрасли и в условиях сильнейшего кризиса продолжалась выплата многомиллионных бонусов.

Читайте: Американцев учат бескорыстию в период кризиса

Глобальный финансовый кризис, начавшийся именно в США, был вызван лопнувшими "биржевыми пузырями", образовавшимися при активном участии некоторых собеседников Обамы. Для спасения финансовой системы страны из казны были выделены огромные пакеты государственной помощи. И, разумеется, выплата компаниями "премиальных за провал" была воспринята налогоплательщиками как издевательство над здравым смыслом, и создала серьезную проблему для властей.

Но некоторые банкиры не просили о помощи. Она была навязана правительством и позднее использована для подчинения их общим правилам. Некоторые участники встречи с Обамой выразили готовность вернуть деньги. Но президент сказал, что торопиться с этим не надо, сравнив ситуацию с лечением антибиотиками: человек может достаточно быстро почувствовать себя лучше, но ему все равно придется допить все назначенное врачами лекарство.

Обама и его помощники быстро показали "титанам" финансового бизнеса, "кто в доме хозяин". Гостям, за большим столом было предложено лишь по стакану воды. Президент пресек все попытки собравшихся оправдать огромные премии в их компаниях сложностью работы и кадровой конкуренцией. "На вашем месте, господа, я был бы поаккуратнее с подобными объяснениями, - сказал он. - Народ этого не принимает".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить