Делегация конгрессменов США посетила Кубу

Кубинский лидер Рауль Кастро принял делегацию американских конгрессменов, которая находится на острове свободы, рассматривая возможные меры для нормализации отношений между двумя странами.

Как сообщили местные представители, на встрече присутствовал также председатель кубинского парламента Рикардо Аларкон и министр иностранных дел страны Бруно Родригес. Подробности разговоров конгрессменов с Раулем Кастро неизвестны, однако вероятно на них могла обсуждаться возможность проведения в будущем прямых переговоров между лидерами двух стран.

Делегацию представителей фракции темнокожих членов Конгресса США, которая прибыла на Кубу в конце минувшей недели, возглавляет конгрессмен Барбара Ли. В рамках визита американские законодатели уже провели ряд встреч с кубинскими представителями. Последний раз делегация конгрессменов из Соединенных Штатов находилась с визитом в Гаване в декабре 2006 года и провела тогда ряд встреч с кубинскими представителями.

Между тем, как стало известно, президент США Барак Обама намерен предпринять конкретные шаги для того, чтобы облегчить поездки граждан США на Кубу и снять ограничения на осуществление денежных переводов в эту страну. Об этом накануне заявил советник Белого дома Джеффри Дэвидоу, выступая на брифинге, посвященном предстоящему саммиту Америк.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить