Батька в гневе – страшная сила…

Впрочем, о грядущей отставке премьера и ряда министров было известно еще накануне. Как заявил сам Александр Лукашенко: "Завтра к концу дня с должностей должны уйти виновные, независимо от того, премьер-министр это или руководитель предприятия. Никаких компромиссов быть не должно", и потребовал подготовить соответствующий указ. Правда, премьер-министру (теперь уже бывшему) Геннадию Новицкому не удалось побыть в должности даже "до конца дня" - уволили его в обед.
Вместе с Новицким с должностей "слетели" вице-премьер Белоруссии, курировавший вопросы агропромышленного комплекса Александр Попков, министр сельского хозяйства Михаил Русов, а также председатель Государственного концерна "Белгоспищепром" Анатолий Кузьма. Как нетрудно заметить, все чиновники (ну, может быть, кроме премьера), руководили сельским хозяйством Белоруссии. И доруководились... Лукашенко подверг их работу просто-таки разгромной критике: "Я предупреждал каждого и установил правила работы, с которыми они не справились и не смогли выполнить в полном объеме. Чрезмерная бюрократия правительства, регулярное невыполнение требований по социальной защите, имеющаяся задолженность перед крестьянами за произведенную сельхозпродукцию и регулярное фальсифицирование и искажение фактов не дают оснований рассчитывать, что правительство в дальнейшем будет эффективно работать". Президент Белоруссии пообещал "обновить правительство на треть в течение июля". На смену увольняемым министрам должны прийти "лучшие представители местной вертикали власти".
Тем не менее, видимо, уволенные премьер и министры слишком ценные кадры, чтобы ими разбрасываться. Несмотря на "фальсифицирование и искажение фактов", Лукашенко заявил, что "они не должны быть выброшены на улицу" и приказал подобрать им в течение месяца работу. Хотя вчера Генпрокурору Белоруссии Виктору Шейману и председателю Комитета государственного контроля Анатолию Тозику было поручено возбудить уголовные дела по фактам фальсификации сведений относительно выполнения поручений главы государства, касающихся выплаты задолженности за полученную сельхозпродукцию. А пока, видимо, бывшие министры будут отправлены на места "лучших представителей местной вертикали власти", идущих им на смену...
Правда, будет ли от этого какой-либо эффект, неизвестно. По данным пресс-службы Лукашенко, на сегодняшний день задолженность торговли перед перерабатывающими предприятиями составляет более 40 млрд. белорусских рублей (около 20 млн. долларов США). Перерабатывающие предприятия, в свою очередь, не выплатили колхозам и совхозам около 24 млрд. рублей (12 млн. долларов). Колхозы остались должны крестьянам за принятые мясо и молоко более 12,5 млрд. рублей (6,25 млн. долларов). Удастся ли исправить ситуацию только административными мерами — непонятно. Впрочем, президенту Лукашенко важнее показать заботу о крестьянах. Ведь не секрет, что жители сельских районов всегда оказывали ему поддержку на выборах. Глупо было бы ее лишиться сейчас, когда пошли разговоры о готовности Лукашенко в третий раз баллотироваться на пост президента.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *