Суд США дал добро на депортацию "Ивана Грозного" в Германию

В США иммиграционный судья разрешил депортировать в Германию Джона (Ивана) Демьянюка, отменив решение миграционных властей об отсрочке экстрадиции. Демьянюк обвиняется в причастности к массовым убийствам в нацистском концлагере.

Ранее в марте этого года министерство юстиции Америки обратилось к властям ФРГ с просьбой прислать документы, которые необходимы для депортации в Мюнхен Демьянюка, которому в прошедшую пятницу исполнилось 89 лет. Ордер на арест уроженца Украины мюнхенский суд выдал 11 марта нынешнего года. Это произошло после того, как немецкие криминалисты подтвердили подлинность эсэсовского удостоверения, которое было выдано на имя Демьянюка.

После принятия американскими властями решения о депортации Демьянюка, тот обратился с просьбой отложить его отправку в Германию по состоянию здоровья. По словам сына подозреваемого нацистского преступника, Демьянюк-старший страдает рядом заболеваний, в числе которых камни в почках, артрит, анемия и ряд других. "Отец просто не перенесет переезда в Германию", - заявил ранее Демьянюк-младший.

Это дело тянется с 1977 года, когда Минюст США обвинил его в участии в массовых казнях в 1942-1943 годы в лагере смерти Треблинка на территории Польши. По данным обвинения, именно Демьянюк был надсмотрщиком, который за жестокость получил прозвище "Иван Грозный". В 1981 году суд Кливленда лишил его американского гражданства, полученного в 1958 году.

В 1986 году Демьянюк был выслан в Израиль, где два года спустя его приговорили к смертной казни. Однако в 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор, поскольку Демьянюк сумел убедить судей, что "Иваном Грозным" мог быть другой человек. Он вернулся в Америку и добился в 1998 году восстановления гражданства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить