У матери Глухова теперь есть загранпаспорт для поездки в Грузию

Мать сержанта Александра Глухова, который в январе покинул свою часть в южноосетинском Цхинвали и сейчас находится в Грузии, получила загранпаспорт. Теперь Галина планирует поехать к сыну.

"Мы все с ним разговаривали - и я, и отец, и сестра. Он сказал, что у него все нормально", - сказала Глухова. Вопрос о судьбе Александра Глухова для его матери остается самым болезненным. "Трудный вопрос - что делать, что будет. Если он вернется - его же ждет арест", - добавила Галина. Мать Глухова 5 февраля ездила в Цхинвали, чтобы встретиться с сыном, однако сделать ей это не удалось.

Глухов был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. По заявлению МВД страны, российский сержант сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов свое решение объяснил плохими условиями службы. Главный военный прокурор России Сергей Фридинский ранее сообщил, что против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. РФ в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении сержанта.

Читайте также: Мать сержанта Глухова надеется на помощь Медведева и Саакашвили

Глухов может быть осужден на срок до семи лет, однако в УК есть примечание, позволяющее освободить сбежавшего военного от уголовной ответственности в случае, если он дезертировал впервые и в одиночку, с ним не было оружия, а его уход стал следствием стечения тяжелых обстоятельств. Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище, о котором Глухов якобы уже попросил.

Обсудить