В Ираке откроют музей Саддама Хусейна

Власти Ирака планируют в ближайшее время открыть музей Саддама Хусейна. Предполагается, что экспонатами музея послужат вещи, подаренные Саддаму главами иностранных государств. Также в экспозицию войдет оружие, картины, мебель и одежда, принадлежавшие иракскому лидеру. В настоящее время все вещи переданы в распоряжение иракского руководства.

Сообщается, что музей начнет свою работу после того, как для него найдут подходящее здание. Вероятнее всего, он разместится в одном из президентских дворцов в Багдаде. Некоторые экспонаты пока находятся в хранилищах Национального музея Ирака. По словам иракского руководства, музей будет создан для того, чтобы иракцы смогли "полюбоваться" вещами Хусейна, передает AFP.

Саддам Хусейн - бывший президент Ирака (1979–2003). Был одним из руководителей иракской революции 1968 года. Вел войну с Ираном (1980–1988), вторгся в Кувейт (1990–1991). Был свергнут возглавляемой США коалицией 9 апреля 2003 года, захвачен американскими войсками 13 декабря 2003 года, 1 июля 2004 года предстал перед судом по обвинениям в преступлениях против человечности. Казнен 30 декабря 2006 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить