КНДР продолжит запуски ракет

Власти КНДР продолжат запуски спутников, пишут сегодня южнокорейские газеты. Они цитируют высокопоставленного чиновника в правительстве Северной Кореи, по словам которого, после "выдающегося исторического достижения" КНДР наша страна в течение ближайших лет запустит еще несколько спутников "мирного назначения", - передает AFP.

Напомним, в минувшее воскресенье, 5 апреля Северная Корея заявила об успешном выводе на орбиту искусственного спутника Земли. Северокорейские СМИ приводили параметры этой орбиты, а также сообщали, что в качестве доказательства спутник транслирует на весь мир "Песни о полководце Ким Ир Сене" и "Песни о полководце Ким Чен Ире".

Несмотря на заявления Пхеньяна о том, что им была запущена космическая ракета "Ынха-2" со спутником связи, Вашингтон, Сеул, Токио и другие подозревают КНДР в запуске с целью испытания баллистической ракеты "Тхэпходонг-2", что нарушает резолюцию Совета безопасности ООН.

Читайте по теме:  Совбез ООН не пришел к единому мнению по поводу запуска ракеты КНДР

Между тем американские военные опровергли заявление КНДР об успешном выведении на орбиту спутника. По данным Северного командования США, спутник вместе с отработавшими ступенями ракеты затонул в Тихом океане вскоре после запуска, так и не достигнув расчетной высоты. Министерство обороны Южной Кореи также заявило, что в океан упали все три ступени ракеты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить