Главарь пакистанских талибов грозит терактами дважды в неделю

Главарь пакистанской ячейки радикальной группировки "Талибан" Байтулла Мехсуд намерен "минимум дважды в неделю" устраивать теракты в Пакистане до тех пор, пока США не прекратят наносить авиаудары по территории страны. В атаках он намерен использовать смертников. Об этом сообщил по телефону местным журналистам представитель Месхуда.

Читайте по теме: В столице Пакистана атакован полицейский участок. Есть жертвы

США считают Месхуда одним из самых опасных террористов в мире после Бен Ладена и готовы заплатить за его голову пять миллиардов долларов. Власти Пакистана обвиняют террориста в организации убийства экс-премьера страны Беназир Бхутто в декабре прошлого года. Мехсуд также взял на себя ответственность за атаку на полицейский участок в Исламабаде, которое произошло 4 апреля.

В начале апреля главарь пакистанских экстремистов заявил, что боевики готовят крупные теракты в Вашингтоне. По его словам, нападение на американскую столицу произойдет в ближайшее время, а его масштаб поразит весь мир.

Читайте также: В результате авиаудара в Пакистане погибли 13 человек

С августа 2008 года американские ВВС нанесли по приграничным с Афганистаном северо-западным районам Пакистана более 30 ракетных ударов. Считается, что в так называемой Зоне племен скрываются исламские боевики, действовавшие ранее в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить