Туркменистан открывает Дни культуры России

Сегодня в Туркмении начинаются Дни культуры России - впервые за прошедшие 17 лет. Ожидаются и Дни культуры Туркменистана в России. Они пройдут в 2010 году; договоренность об этом была достигнута в ходе недавнего государственного визита туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова в РФ.

Сегодня в столице республики и в областном центре Мары выступят солисты российской оперы, артисты музыкального и театрального искусства. Помимо этого, в рамках Дней культуры России, на сценических подмостках столицы Туркмении выступят солисты Большого театра, Московской государственной академической филармонии, Московского театра "Новая опера". Состоится концерт лауреата международного конкурса П.И.Чайковского Вадима Руденко, пройдут выступления коллектива Владимирского оркестра русских народных инструментов и государственного академического центрального театра кукол имени С.В.Образцова.

В музеях же туркменской столицы сегодня открываются выставки фотографий и декоративно-прикладного искусства России, в кинотеатрах состоится неделя российского кино. Мастер класс для туркменских артистов проведут Наталия Бондарчук и Вениамин Смехов, о чем сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить