Сотрудники литовского МВД устроили акцию протеста

Работники системы МВД Литвы провели шествие в Вильнюсе. Полицейские, пожарные, таможенники решили обратить на себя внимание властей. Более 200 человек прошлись по проспекту Гедиминаса вместе с членами семей: при этом у детей в руках были воздушные шары с приклеенными к ним крылышками и надписями "Хочу жить в безопасном обществе". На униформах полицейских, среди которых были представители и из других городов республики, были приклеены "липучки" с надписями "Я дешевый, ты - не в безопасности".

Председатель профсоюза системы МВД Лоретта Сошчекене сказала журналистам, что очередная акция протеста призвана побудить правительство сесть за стол переговоров по поводу финансирования системы на этот год, восстановить прошлогодний уровень базовой зарплаты и внести коррективы в условия оплаты труда. Профсоюзы также добиваются, чтобы занятость не превышала 40 часов в неделю, как этого требует закон.

Представители профсоюзов в начале марта встречались с премьером и предъявили ему свои требования, однако, как утверждали участники митинга возле дома правительства, не получили доказательств того, что они приняты. На прошлой неделе литовские власти распространили разъяснение, в котором утверждалось, что в этом году финансирование системы МВД снижено всего лишь на 3%, хотя во всех других государственных службах - на 10-12%. Более того, в департаменте полиции фонд зарплаты даже увеличился, а средняя зарплата там выше средней по стране.

Это уже не первая предупредительная акция: в минувший четверг около сотни работников системы разулись возле дома правительства, символизируя свое экономическое положение. Их организаторы грозятся 25 апреля крупными забастовками, конкретный характер которых пока не уточняется.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *