Преемник генсека НАТО покинул пост премьера Дании

Новым главой правительства Дании стал Ларс Лекке Расмуссен, занимавший до настоящего времени пост министра финансов. Об этом он сообщил сегодня журналистам, выйдя из дворца Амалиенборг - резиденции датских монархов после аудиенции у королевы Маргрете II. "Королева поручила мне сформировать правительство на основе Либеральной и Консервативной партий, и я приступаю к выполнению этой задачи", - сказал он.

Ларс Лекке Расмуссен сменит на посту главы правительства Андерса Фога Расмуссена, который на юбилейном саммите НАТО в Страсбурге-Келе накануне был избран новым генеральным секретарем Североатлантического альянса. Ранее Ларс Лекке Расмуссен получил поддержку участниц правящей коалиции - Либеральной и Консервативной партий, а также поддерживающих коалицию Датской народной партии и Либерального альянса.

В резиденции премьер-министра - Кристиансборге прошла символическая церемония передачи власти, в которой приняли участие оба Расмуссена и члены кабинета. Ларс Лекке Расмуссен сказал, что не намерен производить серьезных перестановок в кабинете, и осуществит необходимые назначения в ближайшие дни. Предполагается, что новым министром финансов станет Клаус Фредериксен.

Как ожидается, 44-летний Ларс Лекке Расмуссен, который является одним из самых молодых премьер-министров Дании, продолжит курс своего предшественника на поддержку экономического роста и снижение налогов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить