Будущий генсек НАТО увольняется с поста премьера Дании

В резиденцию датской королевы Маргрете П прибыл премьер-министр страны Андерс Фог Расмуссен. Во дворце Амалиенборг он намерен заявить о своей отставке. Об этом сообщило датское телевидение.

Напомним, накануне на юбилейном саммите НАТО в Страсбурге-Келе глава правительства был избран новым генеральным секретарем Североатлантического альянса. В качестве своего преемника он рекомендовал нынешнего министра финансов, 44-летнего Ларса Локке Расмуссена, которого, как ожидается, королева примет часом позднее.

Сегодня Андерс Фог Расмуссен также провел встречи с лидерами партий-участниц правящей коалиции - Либеральной и Консервативной партий, а также поддерживающих коалицию Датской народной партии и Либерального альянса, в ходе которых убедился, что партии поддерживают кандидатуру нового главы правительства.

Читайте по теме: Генсек НАТО назвал имя своего преемника

Согласно избирательной системе Дании, отставка премьера не требует организации выборов, которые проводятся только в случае вотума недоверия кабинету в парламенте или отставки всего правительства в целом. После того, как королева назначит нового премьера, кабинет будет распущен, а Ларс Локке Расмуссен назначит новых министров. Как ожидается, новый глава правительства не внесет изменений в нынешний политический и экономический курс Дании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить