РФ и Китай призывают к сдержанности вокруг запуска ракеты КНДР

США и Япония расценили действия КНДР по запуску ракеты как нарушение резолюции Совета Безопасности ООН. Между тем, Россия и Китай призвали к сдержанности сторон.

"Сегодняшний запуск ракеты является явным нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1718, которая совершенно четко запрещает КНДР осуществлять любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами. Пойдя на этот провокационный шаг, КНДР нарушила свои международные обязательства, проигнорировала призывы проявлять сдержанность и еще больше изолировала себя от сообщества наций", - заявил президент США Барак Обама.

Он напомнил, что вопрос будет поднят перед Совбезом ООН. "Я призываю Северную Корею полностью выполнять резолюции Совета Безопасности ООН и воздерживаться от дальнейших провокационных действий", - добавил Обама.

Читайте подробнее: КНДР запустила ракету

По мнению США, неважно, идет ли речь о запускаемом в космос аппарате или обычной ракете, поскольку при их изготовлении применяются схожие технологии. Япония также квалифицировала запуск ракеты как нарушение резолюции ООН и выразила официальный протест в связи с этим.

"С точки зрения обеспечения безопасности действия Северной Кореи можно расценивать только как серьезный провокационный шаг. Пхеньян нарушил резолюции Совета Безопасности ООН, и правительство выражает по этому поводу крайнее сожаление", - сказал министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ. Он добавил, что Токио уже фактически принял решение о том, чтобы еще на один год продлить санкции против КНДР, срок действия которых должен был истечь 13 апреля.

Япония, США, Великобритания и Франция уже подготовили проект резолюции Совбеза ООН с осуждением запуска ракеты и требованием ужесточить ранее введенные против КНДР санкции за разработку ядерной и ракетной программ. В свою очередь, Россия и Китай призывает к сдержанности сторон вокруг запуска ракеты КНДР.

"Мы проверяем, не является ли это нарушением соответствующих резолюций СБ ООН, и призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации напряженности на Корейском полуострове", - подчеркнули в МИД РФ.

"Мы надеемся, что заинтересованные стороны будут проявлять спокойствие и сдержанность с тем, чтобы надлежащим образом совместно обеспечить мир и стабильность в регионе", - говорится в заявлении официального представителя МИД Китая Цзян Юй.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *