Кудрин отчитался перед Путиным о бюджете страны

Российское правительство учтет поправки, подготовленные депутатами к чтению в Госдуме законопроекта об изменениях в бюджет 2009 года. Об этом сообщил глава Минфина страны Алексей Кудрин.

Планируется, что бюджет впервые за последние годы будет дефицитным. Госдума рассмотрит документ в первом чтении 6 апреля. Обычно депутаты после обсуждения предлагают свои предложения. "Конечно, уже есть поправки ко второму чтению бюджета, мы хотим часть этих поправок рассмотреть очень внимательно, потому что они, скорее, улучшают те предложения, которые подготовило правительство по некоторым позициям, - мы готовы работать с депутатами по уточнению отдельных параметров наших предложений", - сказал Кудрин на сегодняшней встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Вице-премьер отметил, что концепция законопроекта в целом и решения, связанные с проведением антикризисных мер, поддерживают парламентарии из тех комитетах, где эти законопроекты уже рассматривались. Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании сегодня рекомендовал принять в первом чтении корректирующие поправки в бюджет на 2009 год в связи с влиянием мирового финансового кризиса.

Кроме того, по словам Кудрина, Россия, возможно, предоставит предложения по размещению своих ценных бумаг в бумаги МВФ по итогам лондонского саммита "двадцатки". Правда, он отметил, что пока "по этому вопросу не принимали решения. Будем следить за состоянием рынка". Кудрин напомнил, что наша страна размещает свои золотовалютные резервы в надежные ценные бумаги, а ценные бумаги МВФ являются достаточно надежными. "Изучив ситуацию, мы можем для себя определиться по данному вопросу", - отметил вице-премьер.

Путин спросил его, взяла ли Россия на себя какие-либо дополнительные финансовые обязательства в результате договоренностей в Лондоне. Кудрин ответил, что РФ этого не делала. "Мы исходим из того, что мы уже в зоне СНГ принимаем достаточные усилия в пределах разумных возможностей РФ по поддержке тех стран, которые находятся в нашей зоне. Это отмечено мировым сообществом", - сказал Кудрин.

Обсудить