Центробанк в мае может понизить процентные ставки

Если в апреле текущего года инфляция будет ниже, чем в прошлом году, то Центробанк РФ в мае может снизить свои процентные ставки.

Об этом заявил сегодня глава ЦБ Сергей Игнатьев. "Если апрельская инфляция будет существенно ниже уровня, который был в апреле прошлого года (1,4 процента), то, возможно, совет директоров ЦБ примет решение о снижении процентных ставок", - сказал он. На сегодняшний день ставка рефинансирования Банка России составляет 13 процентов.

Путин пообещал: инфляция скоро начнёт снижаться

По словам Игнатьева, в прошлом месяце инфляция в годовом исчислении (март 2009 года к марту 2008 года) составила 13,9 процента. Он отметил, что в России сейчас действуют факторы, оказывающие неоднозначное влияние на инфляцию. С одной стороны, ее подстегивает девальвация рубля. "Однако эффект девальвации уже затухает", - отметил он.

С другой стороны, по словам главу ЦБ, в сторону снижения инфляции действует фактор сокращения денежной массы, а также снижения цен на продовольствие и сырье.

Улюкаев: острая фаза кризиса уже пройдена

Напомним, что 23 января Центробанк завершил процесс управляемой девальвации рубля и зафиксировал границы коридора бивалютной корзины на уровне 26 рублей - 41 рубль.