Знаменитый композитор умер от обжорства

Музыковед из Хьюстона Дэвид Хантер пришел к выводу, что причиной смерти знаменитого немецкого композитора 18 века Георга Фридриха Генделя, стало  обжорство.

Занимаясь этой проблемой, ученый пришел к выводу, что злоупотребление пищей и вином являлось болезнью композитора. Между тем среди многих документов Хантер нашел рассказ современника композитора художника Джозефа Гупи, который считал Генделя обжорой.

Однажды композитор пригласил его к себе на обед. При этом великий маэстро предупредил, что пища будет самая простая. После обеда композитор надолго удалился. Гупи отправился искать хозяина и увидел, как Гендель поедает пищу, которой он не угостил друга. После этого обиженный художник написал портрет Генделя в виде человека со свиным рылом, пишет The Independent.

Как установил ученый, заболевания, которые со временем развились у Генделя - ожирение, паралич, подагра и слепота - были симптомами отравления свинцом, который добавляли в вино, чтобы оно не скисало. Также и вспыльчивость Генделя могла быть признаком отравления. В 1753 году Гендель полностью потерял зрение. 14 апреля 1759 года он скончался в Лондоне и был похоронен в Вестминстерском аббатстве.

Обсудить