И вот приходит мне повестка!

Мой собеседник — Михаил Богданович КАВА, начальник второго отделения военного комиссариата г. Абакана. Это отделение еще называют отделением призыва, и разговор наш, конечно, о недавно завершившейся призывной кампании
Михаил Богданович сказал, что призывную комиссию прошли более полутора тысяч призывников, в войска отправлено чуть более 300 человек, план призыва выполнен. Многие призывники получили отсрочки по разным причинам: более семисот человек — студенты или учащиеся, сто пятьдесят — по состоянию здоровья.

25 января 2002 года Государственной Думой были внесены изменения в статью 24 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" и в статью 50 Закона РФ "Об образовании", которые предусматривают, что право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, иными словами — школьники, — на время обучения, но до достижения указанными гражданами 20 лет.

— Хочу подчеркнуть, — продолжает Михаил Богданович, — что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам по факту обучения при документальном подтверждении. Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает отсрочку от призыва на военную службу для поступающих в учебные заведения.

— Михаил Богданович, а в какие части и в какие регионы отправились нынешние призывники?

— В самые разные. Многие останутся служить в Сибири. Я понимаю, всех интересует вопрос о так называемых "горячих точках". Уже не однажды об этом говорили, но повторю еще раз: из военного комиссариата ни один призывник в эти регионы не направляется. В течение шести месяцев после призыва на военную службу все призывники проходят подготовку в учебных военных частях.

— В одной из недавних телепередач Егор Гайдар назвал призыв на военную службу "налогом с бедных". А что вы можете сказать о социальном составе семей абаканских призывников?

— Социальный состав граждан, призываемых на военную службу, самый разнообразный. Основную массу составляют выпускники профессиональных училищ, колледжей, меньше граждан с высшим профессиональным образованием. А в целом картина типичная для всей страны.

Какова динамика здоровья призывников? Какие заболевания препятствуют призыву в армию? Берут ли на службу наркоманов? Такие вопросы часто присылают в редакцию. Об этом мы спросили у Виктора Дмитриевича МИНЕНКОВА — врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию призывников военного комиссариата г. Абакана.

— В весенний призыв около 150 человек получили отсрочку по здоровью, — ответил Виктор Дмитриевич. — В своей работе мы руководствуемся "Положением о военно-врачебной экспертизе" № 390, а со следующего, осеннего, призыва вступит в силу новое постановление правительства. Радует, что оно было широко опубликовано, так что все желающие могут с ним ознакомиться.

Бывает так, что родители призывников через СМИ узнают, что, скажем, сколиоз или плоскостопие являются причиной для отсрочки от военной службы. Но нигде не уточняется, в какой именно стадии развития находится заболевание. Так что с каждым призывником вопрос решается индивидуально, после тщательного медицинского освидетельствования.

Мы, конечно, перед каждым призывом собираем сведения обо всех, кто состоит на учете в наркологическом, туберкулезном и других диспансерах. Вот вы спрашиваете о наркоманах. Молодые граждане, страдающие наркоманией, не призываются в вооруженные силы.

Пользуясь случаем, хотел бы обратиться с пожеланием к будущим призывникам: приходите на комиссию сразу с медицинскими документами, которые подтверждают состояние вашего здоровья.

Подготовила Ольга АШМАРИНА
Абакан

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить